Unser Team der Praxen Kassel und Vellmar

Unser Team der Praxen Kassel und Vellmar

Thomas Theis

Ergotherapeut/ Inhaber/ OMC

Thomas Theis

Ergotherapeut/ Inhaber/ OMC

Schwerpunkte

Neurofeedback, Pädiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychiatrie, Neurologie,

Qualifikationen

  • Zertifizierter Neurofeedbacktherapeut (OMC) nach der Othmer Methode
  • Freier Dozent für ILF Neurofeedback nach Othmer
  • Vortragstätigkeiten, Teilnahme an Symposien
  • Therapie nach Bobath (IBITA)
  • Biofeedback/ Neurofeedback Grundkurs (Medi TECH)
  • Fortbildungreihe 1 und 2 zum zertifizierten Handtherapeuten (AfH)
  • Kognitiv therapeutische Übungen nach Prof. Perfetti (ARS)
  • Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres (DVE)
  • Zertifizierter NLP Practitioner (DVNLP)
  • Marburger Verhaltenstrainer nach Dr. Dieter Krowatschek
  • THOP Programm – Therapieprogramm für Kinder mit hyperkinetischem und oppositionellem Problemverhalten (AKIP Köln)
  • THAZ Programm – Therapieprogramm für Kinder und Jugendliche mit Angst- und Zwangsstörungen (AKIP Köln)
  • PEP Programm – Präventionsprogramm für Expansives Problemverhalten (AKIP Köln)

Viktoria Harrach

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Kassel

Viktoria Harrach

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Kassel

Schwerpunkte

Pädiatrie/Kinder- und Jugendpsychiatrie, Neurologie, Geriatrie

Fortbildungen

  • Systemisches Eltern- und Familiencoaching
  • Systemisches Konfliktmanagement
  • Grundkurs ILF Neurofeedback nach Othmer
  • NLP-Basisseminar
  • Einführung in das Marburger Konzentrationstraining
  • Einführung in das Marburger Verhaltenstraining
  • ADHS in der therapeutischen Praxis (THOP)
  • Multimodale Diagnostik und Therapie psychischer Störungen bei Kindern und Jugendlichen (THOP) AKIP Köln
  • THOP Aufbaukurs AKIP Köln
  • Aquafitness-Trainer
  • Fachübungsleiter Reha-Sport Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiter Inklusion
  • 2. Sportkongress Inklusion Frankfurt
  • Einführung Sensorische Integration DVE
  • Normale Bewegung

Judith Rühl, (B.Sc.)

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Vellmar

Judith Rühl, (B.Sc.)

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Vellmar

Schwerpunkte

Neurofeedback, Neurologie, Handtherapie, Pädiatrie

Qualifikationen

  • Fortbildungreihe 1 und 2 zum zertifizierten Handtherapeuten (AfH)
  • Kognitiv therapeutische Übungen nach Prof. Perfetti
  • NLP Basisseminar
  • Neurofeedback Grundkurs
  • Kinästhetik
  • Deeskalationstraining
  • „Geschickte Hände“ nach Pauli und Kisch
  • Feldenkrais-Methode

Andrea Riemann

Ergotherapeutin / Stv. Fachl. Leitung

Andrea Riemann

Ergotherapeutin / Stv. Fachl. Leitung

Schwerpunkte

Neurofeedback, Neurologie

Qualifikationen

  • Grund- und Fortgeschrittenenkurs im ILF Neurofeedback nach Othmer
  • Neurofeedback Fortgeschrittenen Symposium 2018
  • Zertifizierte Neurofeedbacktherapeutin IFEN
  • A.P. Therapeutin
  • NLP-Practitioner
  • Hirnleistungstraining nach ICF-Kriterien
  • Behandlung mit elastischem Tape
  • Triggerpunktbehandlung
  • Stressbewältigung durch Achtsamkeit
  • Ergotherapie bei Patienten mit MS und ALS
  • Workshop MS-Patienten mit vorwiegend spastischer Parese
  • Slackline in der Therapie
  • Basisseminar Basale Stimulation

Wiebke Behrens

Ergotherapeutin

Wiebke Behrens

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Neurologie, Psychiatrie, Geriatrie

Qualifikationen

  • HP Psychotherapie
  • Gesprächspsychotherapeutische Ausbildung nach Rogers
  • Konfliktmanagement
  • Systemisches Eltern -und Familiencoaching
  • ROMPC-Coach
  • Neurofeedback Grundkurs nach der Othmer Methode

Christina Leinen

Ergotherapeutin

Christina Leinen

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

Qualifikationen

  • zertifizierte Craniosacral Therapeutin
  • HoDT Grundkurs „Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie neuropsychologischer Störungen“
  • Fortbildung „PNF -Einführungskurs für Ergotherapeuten“ Thema: Arm/Handfunktionen im ADL Bereich
  • Kurs „PNF in der Ergotherapie“ Thema: FOT, Fazilitation des Sitzen, Stehen, Ganganalyse, Neurale Mobilisation, Anatomie und Biomechanik
  • Bobath Grundkurs „Befundaufnahme und Behandlung mit Hemiplegie – das BOBATH- Konzept
  • Kurs “ Normale Bewegung „
  • Kurs “ Normale Bewegung Spezial“ Thema: Bewegungsanalyse und Fazilitation von selektiver Bewegung der oberen Extremitäten
  • Kurs “ Normale Bewegung Spezial“ Thema: Vom Sitzen zum Stehen als Basis für Schritte
  • Kurs “ Funktionelle Bewegungslehre für Ergotherapeuten Teil 1-3″ (nach Klein- Vogelbach)
  • Kurs“ KNOB- Basismodul“ Teil 1+2 Thema: Analyse normaler Bewegung
  • Fortbildung “ Behandlung von Patienten mit ataktischer Bewegungsstörungen – Schwerpunkt obere Extremität“
  • Fortbildung “ Das Führen von Handlungen in Anlehnung an das Affolterkonzept“
  • Seminar “ Umgang mit Aphasie“
  • NLP-Basisseminar

Katharina Stage

Ergotherapeutin

Katharina Stage

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Orthopädie, Neurologie, Geriatrie

Qualifikationen

  • Einführung in das Marburger Konzentrationstraining
  • Einführung in das Marburger Verhaltenstraining
  • Kasseler Neuropädiatrie – Symposium
  • Fachübungsleiterin im Rehabilitationssport Schwerpunkt Orthopädie
  • Fachübungsleiterin Inklusion
  • Fachübungsleiterin im Funktionssport Schwerpunkt Osteoporose

Sandra Schäfer

Ergotherapeutin

Sandra Schäfer

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

Qualifikationen

  • Bobath Grundkurs „Befundaufnahme und Behandlung erwachsener Patienten mit Hemiplegie“ nach dem BOBATH- Konzept (IBITAH)
  • Kurs „WHEDA – Konzept (wirksame häusliche Ergotherapie bei Demenz)“
  • Kurs „SET: Selbsterhaltungstherapie bei Demenz“ bei Dr. Barbara Romero
  • Grips-Schulung nach dem SimA-Konzept
  • Qualifizierungskurs „Unterstützende Betreuung für Menschen mit Demenz“
  • Workshop mit Naomi Feil: „Validation“
  • Workshop mit N.Richard: „Integrative Validation nach Richard (IVA)“
  • FOT Basic Kurs bei Kay Coombes
  • Kurs FBL nach Klein-Vogelbach

Sandra Speck

Ergotherapeutin

Sandra Speck

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Neurofeedback, Gerontopsychiatrie

Qualifikationen

  • Sensorische Integrationstherapie bei schizophrenen Patienten
  • Sensorische Integrationstherapeutin (nach den Richtlinien des DVE)
  • Grundkurs Neurofeedback
  • Befundung Pädiatrie Sensory Profile 2
  • Pädiatrische Behandlung nach dem Wunstorfer Konzept
  • CO-OP (kognitiver Ansatz bei Kindern mit motorischen Entwicklungsstörungen und anderen Störungsbildern)

Andrea Hasek

Ergotherapeutin, QM, Arbeitssicherheit

Andrea Hasek

Ergotherapeutin, QM, Arbeitssicherheit

Schwerpunkte

Neurofeedback, Qualitätsmanagement, Datenschutz

Qualifikationen

  • Examinierte Ergotherapeutin
  • Sozialwirtin (FH), Hochschule Esslingen a. Neckar
  • Management sozialer Einrichtungen/ Heimleiterqualifikation; BAK Frankfurt a. Main
  • Logotherapie und Existenzanalyse – Sinnorientierte Psychotherapie nach Viktor e. Frankl
  • (Noogene Neurose, Angst, Depression, Zwang), Methoden und Techniken; Akademie für Logotherapie und Existenzanalyse Mainz
  • Psychobiographisches Pflegemodell nach Prof. E. Böhm (ENPP), Grund- und Aufbaukurs
  • Neurofeedback nach Othmer, ILF Grundkurs

Fortbildungen

  • Altersdemenz; Gedächtnisambulanz der Uniklinik Mainz
  • Grundlagen der Medikation (Neuroleptika, Antidepressiva, Parkinson)
  • Klassische Massagetechniken im ergoth. Betätigungsfeld
  • Osteoporose und Therapie, Mainz

Eva Meister

Ergotherapeutin

Eva Meister

Ergotherapeutin

Qualifikationen

  • Perfetti Grundkurs

Jessica Nohner

Ergotherapeutin

Jessica Nohner

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Handtherapie, Neurologie, Gerontologie

Qualifikationen

  • Examinierte Ergotherapeutin

Fortbildungen

  • Handtherapie 1, 2 und 3

Katharina Lattemann

Ergotherapeutin

Katharina Lattemann

Ergotherapeutin

Qualifikationen

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Bobath Normale Bewegung
  • Bobath – Neurorehabilitation Phase F
  • Handrehabilitation Basisseminar
  • Seminar Schröpfbehandlung
  • Seminar Myofasziale Triggerpunkt Therapie
  • Pinotaping Basiskurs
  • Aufrichtung Wirbelsäule Basiskurs nach Maximilian Huber
  • Aufrichtung Wirbelsäule Aufbaukurs nach Maximilian Huber
  • Feldenkrais -Rotation der Wirbelsäule

Sandra Grebe

Dipl.-Ergotherapeutin (FH)

Sandra Grebe

Dipl.-Ergotherapeutin (FH)

Schwerpunkte

Pädiatrie

Qualifikationen

  • Grundkurs Sensorische Integrationstherapie
  • Lehrtherapeutin für pädiatrische Ergotherapie
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Grafomotorik (Punkt-Punkt-Komma Strich, fertig ist die Schrift)
  • Informationskurse 1-3 Bobath in der Pädiatrie
  • in der Fußreflexzonenmassage
  • Entwicklungsdiagnostik mit dem ET 6-6
  • Triple P- Erziehungskurzberatung (Positives Erziehungsprogramm)
  • Umfeld Beratung in der Pädiatrie (häusliche Beratung, Kindergarten und Schule)
  • Ergotherapeutisches Elterntraining (ETET)
  • CO-OP (kognitiver Ansatz bei Kindern mit motorischen Entwicklungsstörungen und anderen Störungsbildern)
  • Betätigungsorientiertes Arbeiten in der Ergotherapie (COPM a Kids und COSA)
  • NLP Basisseminar

Sarah Köster

Ergotherapeutin

Sarah Köster

Ergotherapeutin

Schwerpunkte:

Neurologie, Geriatrie und Pädiatrie

Qualifikationen:

  • Behandlung bei Morbus Parkinson

Stefanie Brauner

Bürokauffrau

Stefanie Brauner

Bürokauffrau

 

Qualifikationen

  • Abgeschlossene Ausbildung zur Bürokauffrau

Fortbildungen

  • Betrieblicher Ersthelfer, sowohl Erste Hilfe bei Kindernotfällen
  • Seminar zum Thema Sozialversicherung in Deutschland
  • Seminar zum Thema Kommunikation zwischen Chef und Mitarbeiter
  • Telefontraining / der richtige Umgang mit Kunden am Telefon
  • EDV gestützte Bürokommunikation
  • Büroorganisation / Büromanagement
  • Zahlreiche Seminare bezüglich Pflege / Wundmanagement / Gesundheitswesen

footer