Unser Team der Praxen Kassel und Vellmar

Unser Team der Praxen Kassel und Vellmar

Thomas Theis

Ergotherapeut/ Inhaber/ OMC

Thomas Theis

Ergotherapeut/ Inhaber/ OMC

Schwerpunkte

Neurofeedback, Pädiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychiatrie, Neurologie,

Qualifikationen

  • Zertifizierter Neurofeedbacktherapeut (OMC) nach der Othmer Methode
  • Freier Dozent für ILF Neurofeedback nach Othmer
  • Vortragstätigkeiten, Teilnahme an Symposien
  • Therapie nach Bobath (IBITA)
  • Biofeedback/ Neurofeedback Grundkurs (Medi TECH)
  • Fortbildungreihe 1 und 2 zum zertifizierten Handtherapeuten (AfH)
  • Kognitiv therapeutische Übungen nach Prof. Perfetti (ARS)
  • Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres (DVE)
  • Zertifizierter NLP Practitioner (DVNLP)
  • Marburger Verhaltenstrainer nach Dr. Dieter Krowatschek
  • THOP Programm – Therapieprogramm für Kinder mit hyperkinetischem und oppositionellem Problemverhalten (AKIP Köln)
  • THAZ Programm – Therapieprogramm für Kinder und Jugendliche mit Angst- und Zwangsstörungen (AKIP Köln)
  • PEP Programm – Präventionsprogramm für Expansives Problemverhalten (AKIP Köln)

Viktoria Harrach

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Kassel

Viktoria Harrach

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Kassel

Schwerpunkte

Pädiatrie/Kinder- und Jugendpsychiatrie, Neurologie, Geriatrie

Fortbildungen

  • Systemisches Eltern- und Familiencoaching
  • Systemisches Konfliktmanagement
  • Grundkurs ILF Neurofeedback nach Othmer
  • NLP-Basisseminar
  • Einführung in das Marburger Konzentrationstraining
  • Einführung in das Marburger Verhaltenstraining
  • ADHS in der therapeutischen Praxis (THOP)
  • Multimodale Diagnostik und Therapie psychischer Störungen bei Kindern und Jugendlichen (THOP) AKIP Köln
  • THOP Aufbaukurs AKIP Köln
  • Aquafitness-Trainer
  • Fachübungsleiter Reha-Sport Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiter Inklusion
  • 2. Sportkongress Inklusion Frankfurt
  • Einführung Sensorische Integration DVE
  • Normale Bewegung

Judith Rühl, (B.Sc.)

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Vellmar

Judith Rühl, (B.Sc.)

Ergotherapeutin/ Fachliche Leitung Praxis Vellmar

Schwerpunkte

Neurofeedback, Neurologie, Handtherapie, Pädiatrie

Qualifikationen

  • Fortbildungreihe 1 und 2 zum zertifizierten Handtherapeuten (AfH)
  • Kognitiv therapeutische Übungen nach Prof. Perfetti
  • NLP Basisseminar
  • Neurofeedback Grundkurs
  • Kinästhetik
  • Deeskalationstraining
  • „Geschickte Hände“ nach Pauli und Kisch
  • Feldenkrais-Methode

Andrea Riemann

Ergotherapeutin / Stv. Fachl. Leitung

Andrea Riemann

Ergotherapeutin / Stv. Fachl. Leitung

Schwerpunkte

Neurofeedback, Neurologie

Qualifikationen

  • Grund- und Fortgeschrittenenkurs im ILF Neurofeedback nach Othmer
  • Neurofeedback Fortgeschrittenen Symposium 2018
  • Neurofeedback bei Schmerzen 2019
  • Zertifizierte Neurofeedbacktherapeutin IFEN
  • N.A.P. Therapeutin (neurologisch-orthopädisches Behandlungsverfahren)
  • NLP-Practitioner
  • Händigkeitstherapeutin des Ergokonzept Hannover
  • Hirnleistungstraining nach ICF-Kriterien
  • Behandlung mit elastischem Tape
  • Triggerpunktbehandlung
  • Stressbewältigung durch Achtsamkeit
  • Ergotherapie bei Patienten mit MS und ALS
  • Workshop MS-Patienten mit vorwiegend spastischer Parese
  • Slackline in der Therapie
  • Basisseminar Basale Stimulation

Wiebke Behrens

Ergotherapeutin

Wiebke Behrens

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Neurologie, Psychiatrie, Geriatrie

Qualifikationen

  • HP Psychotherapie
  • Gesprächspsychotherapeutische Ausbildung nach Rogers
  • Konfliktmanagement
  • Systemisches Eltern -und Familiencoaching
  • ROMPC-Coach
  • Neurofeedback Grundkurs nach der Othmer Methode

Ute Bolduan

Ergotherapeutin / Systemische Beraterin (SG) / Dipl. Architektin

Ute Bolduan

Ergotherapeutin / Systemische Beraterin (SG) / Dipl. Architektin

Schwerpunkte

Neurofeedbacktherapie nach Othmer, Neurologie und Pädiatrie

Qualifikationen

  • Neurofeeback Advanced Courses (Clinical summits) Othmer Methode, Berg u.a. 2016 bis 2019
  • Neurofeedback Aufbauseminar Peak Performance im Sport und Neurofeedback, Schwäbisch-Hall 2018
  • Neurofeedback Aufbauseminar Neurofeedback bei AD(H)S, Potsdam 2016
  • Neurofeedback Aufbauseminar Burnout und Neurofeedback, Kremmen 2015
  • Einführung in Theorie und Praxis des Neurofeedback/EEG Biofeedback, Othmer Methode, Dornstadt 2015
  • Aufstellung im Einzelsetting von Beratung, Therapie, Coaching und Supervision, Kassel 2015
  • STEP, das Elterntraining, Kassel 2007

Stefanie Brauner

Bürokauffrau

Stefanie Brauner

Bürokauffrau

 

Qualifikationen

  • Abgeschlossene Ausbildung zur Bürokauffrau

Fortbildungen

  • Betrieblicher Ersthelfer, sowohl Erste Hilfe bei Kindernotfällen
  • Seminar zum Thema Sozialversicherung in Deutschland
  • Seminar zum Thema Kommunikation zwischen Chef und Mitarbeiter
  • Telefontraining / der richtige Umgang mit Kunden am Telefon
  • EDV gestützte Bürokommunikation
  • Büroorganisation / Büromanagement
  • Zahlreiche Seminare bezüglich Pflege / Wundmanagement / Gesundheitswesen

Sandra Grebe

Dipl.-Ergotherapeutin (FH)

Sandra Grebe

Dipl.-Ergotherapeutin (FH)

Schwerpunkte

Pädiatrie

Qualifikationen

  • Grundkurs Sensorische Integrationstherapie
  • Lehrtherapeutin für pädiatrische Ergotherapie
  • Marburger Konzentrationstraining
  • Grafomotorik (Punkt-Punkt-Komma Strich, fertig ist die Schrift)
  • Informationskurse 1-3 Bobath in der Pädiatrie
  • in der Fußreflexzonenmassage
  • Entwicklungsdiagnostik mit dem ET 6-6
  • Triple P- Erziehungskurzberatung (Positives Erziehungsprogramm)
  • Umfeld Beratung in der Pädiatrie (häusliche Beratung, Kindergarten und Schule)
  • Ergotherapeutisches Elterntraining (ETET)
  • CO-OP (kognitiver Ansatz bei Kindern mit motorischen Entwicklungsstörungen und anderen Störungsbildern)
  • Betätigungsorientiertes Arbeiten in der Ergotherapie (COPM a Kids und COSA)
  • NLP Basisseminar

Andrea Hasek

Ergotherapeutin, QM, Arbeitssicherheit

Andrea Hasek

Ergotherapeutin, QM, Arbeitssicherheit

Schwerpunkte

Neurofeedback, Qualitätsmanagement, Datenschutz

Qualifikationen

  • Examinierte Ergotherapeutin
  • Sozialwirtin (FH), Hochschule Esslingen a. Neckar
  • Management sozialer Einrichtungen/ Heimleiterqualifikation; BAK Frankfurt a. Main
  • Logotherapie und Existenzanalyse – Sinnorientierte Psychotherapie nach Viktor e. Frankl
  • (Noogene Neurose, Angst, Depression, Zwang), Methoden und Techniken; Akademie für Logotherapie und Existenzanalyse Mainz
  • Psychobiographisches Pflegemodell nach Prof. E. Böhm (ENPP), Grund- und Aufbaukurs
  • Neurofeedback nach Othmer, ILF Grundkurs

Fortbildungen

  • Altersdemenz; Gedächtnisambulanz der Uniklinik Mainz
  • Grundlagen der Medikation (Neuroleptika, Antidepressiva, Parkinson)
  • Klassische Massagetechniken im ergoth. Betätigungsfeld
  • Osteoporose und Therapie, Mainz

Antonia Henrich

Ergotherapeutin

Antonia Henrich

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Neurologie und Geriatrie

Laura Köhler

Ergotherapeutin

Laura Köhler

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Neurologie und Geriatrie

Sarah Köster

Ergotherapeutin

Sarah Köster

Ergotherapeutin

Schwerpunkte:

Neurologie, Geriatrie und Pädiatrie

Qualifikationen:

  • Behandlung bei Morbus Parkinson

Katharina Lattemann

Ergotherapeutin

Katharina Lattemann

Ergotherapeutin

Qualifikationen

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Bobath Normale Bewegung
  • Bobath – Neurorehabilitation Phase F
  • Handrehabilitation Basisseminar
  • Seminar Schröpfbehandlung
  • Seminar Myofasziale Triggerpunkt Therapie
  • Pinotaping Basiskurs
  • Aufrichtung Wirbelsäule Basiskurs nach Maximilian Huber
  • Aufrichtung Wirbelsäule Aufbaukurs nach Maximilian Huber
  • Feldenkrais -Rotation der Wirbelsäule

Christina Leinen

Ergotherapeutin

Christina Leinen

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

Qualifikationen

  • zertifizierte Craniosacral Therapeutin
  • HoDT Grundkurs „Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie neuropsychologischer Störungen“
  • Fortbildung „PNF -Einführungskurs für Ergotherapeuten“ Thema: Arm/Handfunktionen im ADL Bereich
  • Kurs „PNF in der Ergotherapie“ Thema: FOT, Fazilitation des Sitzen, Stehen, Ganganalyse, Neurale Mobilisation, Anatomie und Biomechanik
  • Bobath Grundkurs „Befundaufnahme und Behandlung mit Hemiplegie – das BOBATH- Konzept
  • Kurs “ Normale Bewegung „
  • Kurs “ Normale Bewegung Spezial“ Thema: Bewegungsanalyse und Fazilitation von selektiver Bewegung der oberen Extremitäten
  • Kurs “ Normale Bewegung Spezial“ Thema: Vom Sitzen zum Stehen als Basis für Schritte
  • Kurs “ Funktionelle Bewegungslehre für Ergotherapeuten Teil 1-3″ (nach Klein- Vogelbach)
  • Kurs“ KNOB- Basismodul“ Teil 1+2 Thema: Analyse normaler Bewegung
  • Fortbildung “ Behandlung von Patienten mit ataktischer Bewegungsstörungen – Schwerpunkt obere Extremität“
  • Fortbildung “ Das Führen von Handlungen in Anlehnung an das Affolterkonzept“
  • Seminar “ Umgang mit Aphasie“
  • NLP-Basisseminar

Jessica Nohner

Ergotherapeutin

Jessica Nohner

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Handtherapie, Neurologie, Gerontologie

Qualifikationen

  • Examinierte Ergotherapeutin

Fortbildungen

  • Handtherapie 1, 2 und 3

Sandra Schäfer

Ergotherapeutin

Sandra Schäfer

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Neurologie, Geriatrie, Orthopädie

Qualifikationen

  • Bobath Grundkurs „Befundaufnahme und Behandlung erwachsener Patienten mit Hemiplegie“ nach dem BOBATH- Konzept (IBITAH)
  • Kurs „WHEDA – Konzept (wirksame häusliche Ergotherapie bei Demenz)“
  • Kurs „SET: Selbsterhaltungstherapie bei Demenz“ bei Dr. Barbara Romero
  • Grips-Schulung nach dem SimA-Konzept
  • Qualifizierungskurs „Unterstützende Betreuung für Menschen mit Demenz“
  • Workshop mit Naomi Feil: „Validation“
  • Workshop mit N.Richard: „Integrative Validation nach Richard (IVA)“
  • FOT Basic Kurs bei Kay Coombes
  • Kurs FBL nach Klein-Vogelbach

Sandra Speck

Ergotherapeutin

Sandra Speck

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Neurofeedback, Gerontopsychiatrie

Qualifikationen

  • Sensorische Integrationstherapie bei schizophrenen Patienten
  • Sensorische Integrationstherapeutin (nach den Richtlinien des DVE)
  • Grundkurs Neurofeedback
  • Befundung Pädiatrie Sensory Profile 2
  • Pädiatrische Behandlung nach dem Wunstorfer Konzept
  • CO-OP (kognitiver Ansatz bei Kindern mit motorischen Entwicklungsstörungen und anderen Störungsbildern)

Katharina Stage

Ergotherapeutin

Katharina Stage

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Pädiatrie, Orthopädie, Neurologie, Geriatrie

Qualifikationen

  • Einführung in das Marburger Konzentrationstraining
  • Einführung in das Marburger Verhaltenstraining
  • Kasseler Neuropädiatrie – Symposium
  • Fachübungsleiterin im Rehabilitationssport Schwerpunkt Orthopädie
  • Fachübungsleiterin Inklusion
  • Fachübungsleiterin im Funktionssport Schwerpunkt Osteoporose

Alexandra Sukhostavets

Ergotherapeutin

Alexandra Sukhostavets

Ergotherapeutin

Schwerpunkte

Neurologie, Orthopädie und Geriatrie

footer